業務提成亦稱為銷售激勵,或者說,銷售激勵的主題是銷售提成。所以往往企業在制定營銷策略的時候通常給予一線銷售人員高額的銷售提成作為激勵以達到更多銷售的目標。那么就會導致企業支付給銷售人員的工資性支出變大, 這樣就會涉及企業代扣代繳個稅的問題。如果是全額現金給銷售人員,則企業沒有正規憑證入賬,企業利潤虛高,企業所得稅無法承擔;如果是企業給銷售人員代扣代繳個人所得稅,則銷售人員到手的收入會減少很多;或者有人說讓業務提供發票來報銷,要知道金稅三期后,發票規定越來越嚴,從外面找的發票等于是找死。
那么銷售提成如何避稅?有沒有什么方法既能避免高額的銷售提成的個稅又能使得企業有合規的方式入賬呢?下面我們財稅提供的方案:
銷售提成可以算作銷售人員的工資性收入也可以算作是獎金,適用的稅率都 是七級累計的工資薪金的個人所得稅,收入越高適用的稅率越高,最高的是45%,也就意味著最多的話收入的一半都可能用來交稅的,這樣交稅就太重了。
能否改變商業模式以達到適用較低的稅率呢?
答案是肯定的,我們財稅深耕財稅領域十多年,在財稅領域摸索和積累了非常多的實踐案例,可以為企業提供稅收籌劃方案。
針對銷售提成個稅過高的現狀,我們財稅推出的個獨型產品就很好的解決了這個問題。
個獨型產品為高收入人群注冊個人獨資企業,實行優惠稅率,由個人獨資企業向平臺公司開具增值稅發票;這樣既能解決銷售提成高額個稅問題,又能解決平臺公司的發票入賬問題,可謂雙贏局面。
銷售提成個稅案例說明:
張小姐 2017 年基本工資5000 元/月 ,2017 年度的銷售提成 60 萬元,那么張小姐全年繳納多少個人所得稅?
普通模式 | 崇明個人獨資模式 |
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張小姐是一名銷售人員,與某公司 A 簽訂了勞務協議,每月獲?。?000 元工資薪金收入,銷售提成累計年度為 60萬元,公司 A 將工資和銷售提成轉給張小姐前,相關個人所得稅已經扣除,稅率高達 27% |
張小姐使用崇明個人獨資方案 張小姐使用自己個獨企業與某公司 A 簽署了服務協議,每月獲?。?000 元的工資收入, 公司 A 將銷售提成 60 萬以服務費的形式轉給張小姐的個人獨資企業,稅率僅 4.19%。 |
年收入 6 萬;銷售提成 60萬,合計 66 萬 月工資個稅:(5000-3500)× 3%=45,年個稅為 45×12=540 提成個稅:600000÷12=50000對照稅率表得到,稅率 30%, 速算扣除數為 2755,則應納 個稅為:銷售提成應納稅額 = 600000×30%-2755= 177245 元 個稅合計:540+177245=177785 元 |
月工資收入 5000 元,年收入 6 萬元;服務費收入 60 萬元,合計 66 萬元 月工資個稅:(5000-3500)× 3%=45 元,全年個稅為 45× 12=540 元 個人獨資稅負為: 1、增值稅:600000÷(1+3%)×3%=17475.73 2、附加稅:增值稅稅額×10%=1747.57 3、600000÷(1+3%)×10%=58252.43 對照個體戶生產經營稅率表,稅率為 20%,速算扣除數為 3750,則個人獨資的個稅為:58252.43×20%-3750=7900.49 元 |
個稅稅負率:177785÷660000=26.94% |
所以個獨繳稅合計:17475.73+1747.57+7900.49=27123.79 元 以上所有稅收合計:540+27123.79=27663.79元 個獨模式比普通模式節稅 150121.21 元, 節稅比例達:150121.21÷177786=84.43% |